已知tana=-3/4求sina,cosa

ajnxzy 1年前 已收到1个回答 举报

sakuraan 幼苗


∵tana=sina/cosa=-3/4,a可能为第二或第四象限角
∴sina=3/[√(3^2+4^2)]=3/5,cosa=-4/5
或sina=-3/5,cosa=4/5
sina/cosa=-3/4
√(1-cos^2a)/cosa=-3/4
(1-cos^2a)/cos^2a=9/16
16-16cos^2a=9cos^2a
cosa=±4/5
sina=±3/5
a可能为第二或第四象限角
当a为第二象限角时,sina=3/5,cosa=-4/5
当a为第四象限角时,sina=-3/5,cosa=4/5


5