已知tana=-根号3,求sina,cosa的值

alec84 1年前 已收到1个回答 举报

qingqing0319 幼苗


sina=-√3cosa sin²a=3cos²a 1=4cos²a cosa =-1/2或cosa =1/2 所以cosa =-1/2,sina=√3/2
或cosa =1/2,sina=-√3/2


10