已知tanα=负根号三,求sinα,cosα的值(麻烦尽量详细些)

喔力由 1年前 已收到2个回答 举报

碰碰碰 春芽


因为 tanα= -√3,所以 sinα/cosα= -√3,因为 sinα^2+cosα^2= 1则解得 cosα= 1/2或-1/2当α=2kπ-π/3 , cosα= 1/2时,sinα= -√3/2当α=2kπ+2π/3, cosα= -1/2时, sinα= √3/2


11

该qq的瑕疵 幼苗


因为tanα=sinα/cosα=-√3,所以sinα=-√3cosα,又因为sinα^2+cosα^2=1,所以4cosα^2=1,所以cosα^2=1/4,cosα=±1/2,当cosα=1/2时,sinα=-√3/2,当cosα=-1/2时,sinα=√3/2


5