已知2cosα=根号下(1+sinα)-根号下(1-sinα),求tanα

一条大狼 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjunhu 幼苗


两边平方得 4cosα^2=1+sinα+1-sinα-2根号(1-sinα^2)
化简 根号(1-sinα^2)=1-2cosα^2
根号(1-sinα^2)=2sinα^2-1
两边平方得 1-sinα^2=4sinα^4-4sinα^2+1
3sinα^2=4sinα^4
sinα^2=3/4
sinα=±√3/2
tanα=±√3

1年前 追问

2

一条大狼 举报

谢谢谢。。。
还有,,帮忙看下
若sinθ/(a^2-1)=cosθ/(2asin2φ)=1/(1+2acos2φ+a^2),求证sinθ=(a^2-1)/(a^2+1)
还还还有。。
在三角形ABC中,C≠π/2,则在1.sin(A+B)-sinC;2.cos(A+B)+cosC;3.tan(A+B)+tanC;4.tan(A+B)/2 -tanC/2
其中为定值的是?。。