已知tan(α/2)=根号5,求(1+sinα-cosα)/(1+sinα+cosα)

已知tan(α/2)=根号5,求(1+sinα-cosα)/(1+sinα+cosα)
不要多,要精髓。本人高中阶段
一楼的请详细解释下为什么你的第一条式子成立 我怎么不知道有这公式啊
谁人共我 1年前 已收到1个回答 举报

yangxinna 幼苗


sin(α)=2tan^2(α/2)/(1+tan^2(α/2))=√5/3,
cos(α)=(1-tan^2(α/2))/(1+tan^2(α/2))=-2/3,
故(1+sinα-cosα)/(1+sinα+cosα)
=(1+√5/3+2/3)/(1+√5/3-2/3)
=√5.
注:
sin(α)=2sin(α/2)cos(α/2)=2sin(α/2)cos(α/2)/(cos^2(α/2)+sin^2(α/2))
上式最后面分子分母同除以cos^2(α/2)可得第一个式子,
同样cos(α)=cos^2(α/2)-sin^2(α/2)类似变形可得第二个,
这是很有名的一个变形,至于名字叫什么过了很久我不记得了.


5