已知A+A分之1=负1+根号10 求A的平方+A的平方分之1的值 要步骤

午儿07 1年前 已收到4个回答 举报

小小虾米123 幼苗


a+1/a=-1+√10
所以有:
(a+1/a)^2=(-1+√10)^2 注:^2表示平方
a^2+2+1/a^2=1-2√10+10
a^2+1/a^2=9-2√10


3

日出东门 幼苗


A+1/A=-1+√10
(A+1/A)^2=(-1+√10)^2
A^2+2+1/A^2=1-2√10+10
A^2+1/A^2=9-2√10


2

mooza 幼苗


A+1/A=-1+跟号10
等式两边同时平方可以得到
A平方+(1/A)的平方+2=11-2倍的根号10
所以A的平方+(1/A)的平方等于9-2倍的根号10


2

654321aaa 幼苗


原式两边同时平房
变成A的平方+A的平方分之一+二=1+10-2倍的根号10
移向
A的平方+A的平方分之一=9-2根号10


1