请问这道题怎么做洗衣机厂门市部上午收货款2268元下午收货款3780元下午比上午多卖2台每台洗衣机多少元

dartplayer 1年前 已收到5个回答 举报

httphyf 春芽


设每台洗衣机M元,上午卖了X台,下午卖了Y台.有M=2268/X=3780/Y.据:下午比上午多卖2台.
可得Y-X=2
有2268/X=3780/(2+X),
可解得X=3,又因M=2268/X
可求出M=756.


1

sfeasns 幼苗


上午收货款2268元,下午收货款3780元,
所以下午比上午多收3780-2268=1512元,
而下午比上午多卖2台,
所以每台洗衣机=1512/2=756元.


2

littlewindy520 幼苗


756元


2

jajagege8868751 幼苗


(3780-2268)/2=756


1

rfedghukljklj 幼苗


由于上午比下午少收3780-2268=1512元,下午又比上午多卖2台,所以1512元就相当于2台洗衣机的钱,所以一台是1512/2=756元,列式:(3780-2268)/2=756元


0