请问这道题咋做 :(x)X (x+1) X (x+2) X (x+3) =360

放牛回来啊哩哩 1年前 已收到3个回答 举报

shaoyongyue 幼苗


x(x+3)(x+1)(x+2)=360
(x^2+3x)(x^2+3x+2)=360
令t=x^2+3x
原式=t(t+2)-360=0
t^2+2t-360=0
(t+20)(t-18)=0
t=-20
t=18
t=-20时,x^2+3x=-20 x^2+3x+20=0 无解
t=18时,x^2+3x=18 x^2+3x-18=0 (x+6)(x-3)=0 x=-6或x=3


5

水桶腰 幼苗


可以重设未知数,变成(y-3)(y-1)(y+1)(y+3 )平方差,再设y2为a算就好了
应该是可以的。试试看


2

飞流直直上 幼苗


3*4*5*6=360.
使用短除法,360=2*2*2*3*3*5。将2,2,2,3,3,5相互组合,3*(2*2)*5*(2*3)=360
注:“*”为乘号。


0