已知a+加分之一等于根号10,求a减a分之一的值?

egels 1年前 已收到2个回答 举报

土木年华1981 幼苗


∵a+1/a=根号10
将左右平方得
a^2+2+1/a^2=10
两边同时减去4得
a^2-2+1/a^2=6
(a-1/a)^2=6
所以最后等于±根号6


10

oo一条街 幼苗


根号六 a-1/a=2a-根号10 且a+1/a=根号10可解得a


2