已知a加a分之一等于根号十,求a减a分之一的值(最好有过程)..

q0304w 1年前 已收到7个回答 举报

可怜没人疼的小猫 幼苗


a+1/a=√10
两边平方可得
a²+1/a²+2=10
∴a²+1/a²-2=6
∴(a-1/a)²=6
∴a-1/a=±√6


11

szhuashao 幼苗


(a+1/a)平方=a方+(1/a)方+2=10
(a-1/a)平方=a方+(1/a)方-2=6
(a-1/a)=√6


3

tomyan 幼苗


第一步 将已知等式 的 两边平方


2

bokebi911 幼苗


等于根号6
将a加a分之一平方得
a的平方加a分之一的平方等于8
a的平方+1/a的平方-2等于6
即(a-1/a)的平方等于6
所以(a-1/a)等于正负根号6


1

pomgen 幼苗


(a+1/a)^2= a^2 +2+1/a^2=10 a^2+1/a^2=10-2
(a-1/a)^2=a^2-2+1/a^2=(10-2)-2=6 a-1/a= 根号6


1

earl_grey 幼苗


a+1/a=√10
乘以a:a²+1=√10a
整理得:a²-√10a+1=0
a1=(√10+√6)/2 a2=(√10-√6)/2
代入a-1/a=(a²-1)/a
原式=±√6


1

cj_hot 幼苗


a+1/a=根号10 , 两边平方:a^2+2+(1/a)^2=10 a^2+(1/a)^2=8
(a-1/a)^2=a^2-2+(1/a)^2=8-2=6
a-1/a=根号6


0