已知a+a分之1=1+根号10,求a²+a²分之1

清风一刻 1年前 已收到2个回答 举报

来了来了楼上请 幼苗


a²+a²分之1
=(a+1/a)^2-2a*1/a
=(1+√10)^2-2
=9+2√10


1

马元元 精英


a+1/a=1+√10
平方
a²+2+1/a²=1+2√10+10
所以a²+1/a²=9+2√10


2