已知a-a分之1=根号3,求a+a分之1值

已知a-a分之1=根号3,求a+a分之1值
sorry,应该是a-a分之1=根号2
nonghaha 1年前 已收到3个回答 举报

charles_yu20 幼苗


a-1/a = 根号3
(a+1/a)^2 = (a-1/a)^2+4*a*1/a = (根号3)^2 + 4 = 7
a+1/a = ± 根号7
【问题补充:sorry,应该是a-a分之1=根号2】
a-1/a = 根号2
【根据公式(x+y)^2=x^2+y^2+2xy,(x-y)^2=x^2+y^2-2xy,∴(x+y)^2=(x-y)^2+4xy】
∴(a+1/a)^2 = (a-1/a)^2+4*a*1/a = (根号2)^2 + 4 = 6
a+1/a = ± 根号6


2

cxd33373 幼苗


a-1/a=根号3,(a+1/a)^2=(a-1/a)^2+4=7 , a+1/a=±根号7


2

倒挂核桃 幼苗


2a-根号三


2