已知函数f(x)=根号三cos的平方x+sin xconx-二分之根号三求f(8分之派)的值

dsfdff55233 1年前 已收到1个回答 举报

chenjia_127 幼苗


f(x)=根号3cos^x+sinxcosx-根号3/2
=根号3*(1+cos2x)/2+sin2x/2-根号3/2
所以f(派/8)
=根号3*(1+cos派/4)/2+sin(派/4)/2-根号3/2
=根号3*(1/2+根号2/4)+根号2/4-根号3/2
=(根号6+根号2)/4


10