已知函数f(x)=-根号3sin平方x+sin(x)cos(x)求函数的最小正周期

xjlz4 1年前 已收到3个回答 举报

sunseasky 幼苗


先降幂.在运用二倍角公式、最后利用辅助角公式直接就出来了、以后做这类题.记住:见到二次的就降幂.主要想化成同一个角的正弦或者余弦、在运用辅助角公式、、、熟练记住公式吧、以后做这类题都是这个思路、、希望采纳.我在过新手任务.


3

瘋X少 幼苗


f(x)=√3cos2x/2-√3/2+sin2x/2=sin(2x+π/3)-√3/2T=2π/2=π


3

hqzfx 幼苗


f(x)=-√3sin??x+sinxcosx=(√3/2)[1-cos2x]+(1/2)sin2x=sin(2x-π/3)+(√3/2)。其最小正周期是T=2π/2=π。


2