已知函数f(x)=sin2x-2根号3cos的平方x+根号3

已知函数f(x)=sin2x-2根号3cos的平方x+根号3
x属于[4分之π,2分之π]
求f(x)的最大值和最小值,并写出x为何值时取得最值
老茧1 1年前 已收到1个回答 举报

石头不爱我 幼苗


f(x)=sin2x-2√3(cosx)^2+√3=sin2x-√3(1+cos2x)+√3=sin2x-√3cos2x=2sin(2x-π/3)
π/4=

1年前 追问

1

老茧1 举报

π/6=<2x-π/3<=2π/3 这步怎么来的