已知函数f(x)=sin2x+根号3cos2x,(1)将y=f(x)化成y=Asin(wx+t)的形式,(其中A>0,w

已知函数f(x)=sin2x+根号3cos2x,(1)将y=f(x)化成y=Asin(wx+t)的形式,(其中A>0,w>0);(2)求函数f(x)的最小正周期,最大值和最小值
paopao鱼 1年前 已收到7个回答 举报

wzj1982 幼苗


(1)f(X)=sin2X+√3cos2X=2(1/2sin2X+√3/2cos2X)=2(cosπ/3sin2x+sinπ/3cos2x)
=2sin(2x+π/3)
即f(x)=2sin(2x+π/3)
(2)∵-1≤sin(2x+π/3)≤1 ∴-2≤2sin(2x+π/3)≤2
∴函数的最大值为2,最小值为-2
(3)最小正周期为T=2π/2=π


2

screan 幼苗



F(x)=2sin(2x+π/3)
最小正周期为T=π,最大值为2,最小值为-2.


2

hlog 幼苗


f(x)=2sin(2x+π/3)
最小正周期:π
最大值:2
最小值:-2


1

隼的天空 幼苗


(1) y=f(x)=2(1/2sin2x+根号3/2cos2x)
=2(sin2x*cosπ/3+cos2x*sinπ/3)
=2sin(2x+π/3)

第二题简单了,自己算下吧


1

601005 花朵


f(x)=2sin(2x+π/3)
最小正周期T=2π/2=π
最大值是:2
最小值是:-2


0

nn25 幼苗


(1)y=2sin(2x+π|3)
(2)T=π,y最大值为2,最小值为-2


0

bluesky82914 幼苗


解: f(x)=2*(1/2sin2x+(根号3)/2cos2x)
f(x)=2*(sin(1/6pi+2x))
f(x)的最小正周期是pi,。最大值是A=2,最小值是-A=-2


0