.已知函数f(x)=2sin2(π/4+x)-根号3cos2x.(1)求f(x)的最小正周期.(2),若不等式f(x)-

.已知函数f(x)=2sin2(π/4+x)-根号3cos2x.(1)求f(x)的最小正周期.(2),若不等式f(x)-m=2
已知函数f(x)=2sin2(π/4+x)-根号3cos2x.(1)求f(x)的最小正周期.(2),若不等式f(x)-m=2 在x属于[π/4,π/2]上恒成立,求实数m的取值范围?
txyandrew 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyi0328 幼苗


f(x)=2sin2(π/4+x)-根号3cos2x=(2-3^0.5)cos2x(sin2(π/4+x)=cos2x)
所以函数最小正周期是T=2π/2=π
2
不等式?
f(x)-m=2 m=f(x)-2
x属于[π/4,π/2] f(x)范围是[-1,0]
得到m范围是[-3,-2]


1