已知函数f(x)=sin2x+根号3sin(2x+π/2),x属于R(1)求f(x)的最小正周期(2)求f(x)的单调增

已知函数f(x)=sin2x+根号3sin(2x+π/2),x属于R(1)求f(x)的最小正周期(2)求f(x)的单调增区间
cailiaojiegou 1年前 已收到1个回答 举报

521825 幼苗


f(x)=sin2x+√3sin(2x+π/2)
=sin2x+√3cos2x
=2(sin2x*1/2+cos2x*√3/2)
=2sin(2x+π/3)
最小正周期=2π/2=π
(2)
令-π/2+2kπ

1年前 追问

2

cailiaojiegou 举报

请问下,辅助角公式中的角度是怎么求的,一直搞不懂啊

举报 521825

sin2x*1/2+cos2x*√3/2 =sin2x*cosπ/3+cos2x*sinπ/3

cailiaojiegou 举报

这个我懂,acosx+bsinx=√(a²+b²)sin(x+θ),θ怎么算?

举报 521825

我才到家,这里有个公式 tanθ=b/a cosθ=b/√(a²+b²) sinθ=a/√(a²+b²)