已知函数f(x)=sin2x+2根号3sin(π/4+x)cos(π/4+x),(1),化简f(x)的表达式.并求出最小

已知函数f(x)=sin2x+2根号3sin(π/4+x)cos(π/4+x),(1),化简f(x)的表达式.并求出最小正周期.
(2)当x∈[0,π/2]时,求函数f(x)的值域
某单位计划建一长方体状的仓库,底面长方形高度为2米,仓库的后墙和底部都不花钱,正面造价为40元每平方米,两侧的造价为45元每平方米,顶部的造价为40元每平方米,设仓库正面的长为x米,两侧的长各为y米,求:1)用x,y表示这个仓库的总造价t元。
2)若仓库底面长方形面积S=100平方米时,则仓库的总造价t最少是多少元,此时侧面积的长应设计为多少米?
沃血青铜 1年前 已收到1个回答 举报

我叫大胃 幼苗


(1)f(x)=sin2x+2√3sin(π/4+x)cos(π/4+x)=sin2x+√3sin(π/2+2x)=sin2x+√3cosx
=2sin(2x+π/4)
∴最小正周期T=2π/2=π
(2)当x∈[0,π/2]时,2x∈[0,π]∴2x+π/4∈[π/4,5π/4]
∴f(x)∈[﹣√2/2,1]


8