已知函数f(x)=sin2x+2根号3sinxcosx-cos2x

已知函数f(x)=sin2x+2根号3sinxcosx-cos2x
(1)求函数的最小正周期和单调递减区间.(2)求函数在开区间[拍/12,25/36拍]上的最大值最小值并指出此时相对应的x的值.
字字2 1年前 已收到1个回答 举报

teamof 幼苗


1、经反复琢磨,照你的原题去做会出现一大堆烦琐的数字,我根据后面的的问题,把题目改成:f(x)=(sinx)^2+ 2√3sinxcosx- (cosx)^2,
f(x)=-[ (cosx)^2-(sinx)^2]+ √3sin2x
=-cos2x+√3sin2x
=2(sin2x*√3/2-cos2x/2)
=2sin(2x-π/6),
最小正周期=2π/2=π,
对于y=sinx,单调递减区间为:2kπ+π/2≤x


3