过P(2,1)作直线l交x轴,y轴的正半轴于A.B两点,求,当三角形AOB面积最小时的方程,当/PA/*/PB/最小时,

过P(2,1)作直线l交x轴,y轴的正半轴于A.B两点,求,当三角形AOB面积最小时的方程,当/PA/*/PB/最小时,...
过P(2,1)作直线l交x轴,y轴的正半轴于A.B两点,求,当三角形AOB面积最小时的方程,当/PA/*/PB/最小时,的方程
无题之言 1年前 已收到1个回答 举报

我是周大大 幼苗


1、直线L的斜率为k,k<0,则方程为y-1=k(x-2),
令x=0,y=1-2k
y=0,x=2-1/k,
s△AOB=(1-2k)(2-1/k)*0.5=2-2k-1/2k
-2k-1/2k>=2*[(-2k)*(-1/2k)]^0.5=2*1=1 当且仅当-2k=-1/2k k=-0.5
y-1=-0.5(x-2),


1