经过点M(2.2)作直线L交双曲线x^2-y^2/4=1于A,B两点 M为AB中点 求L方程 和A

经过点M(2.2)作直线L交双曲线x^2-y^2/4=1于A,B两点 M为AB中点 求L方程 和A
没人回答么?
sijing3166 1年前 已收到1个回答 举报

prelive 幼苗


双曲线x^2-y^2/4=1即4x^2-y^2=4
设A(x1,y1)B(x2,y2),直线L上任意一点(x,y)
4x1^2-y1^2=4
4x2^2-y2^2=4
两式相减
4(x1+x2)(x1-x2)-(y1+y2)(y1-y2)=0
4(x1+x2)-(y1+y2)(y1-y2)/(x1-x2)=0
x1+x2=4,y1+y2=4,(y1-y2)/(x1-x2)=(y-2)/(x-2)
所以4-(y-2)/(x-2)=0
即4x-y-6=0为直线L.
将4x-y-6=0即y=4x-6代入双曲线4x^2-y^2=4
整理:3x^2-12x+10=0
韦达定理:x1+x2=4,x1×x2=10/3
弦长公式:AB=√(1+k^2)[(x1+x2)^2-4x1x2]=√(1+16)[16-4*10/3]=2√102/3

1年前 追问

8

sijing3166 举报

(y1-y2)/(x1-x2)=(y-2)/(x-2) 怎么来的

举报 prelive

你可以这样理解 4(x1+x2)-(y1+y2)(y1-y2)/(x1-x2)=0 16-4(y1-y2)/(x1-x2)=0 (y1-y2)/(x1-x2)=4 即可知直线L的斜率k=4 y-2=4(x-2) y=4x-6