已知函数f(x)=sin2x+根号3sinxcosx-1/2,求f(派/12)的值

wenyalin 1年前 已收到1个回答 举报

达尔文007 幼苗


f(x)=sin2x+√3sinxcosx-1/2
=sin2x+√3/2sin2x-1/2
=(1+√3/2)sin2x-1/2
f(π/12)=(1+√3/2)sinπ/6-1/2=(1+√3/2)*1/2-1/2=√3/4


8