已知函数f(x)=sinx的平方+根号三sinxcosx+1\2

已知函数f(x)=sinx的平方+根号三sinxcosx+12
(1)求函数f(x)的最小正周期
(2)求函数的最大值,最小值及取得最大值和最小值时自变量x的集合
p虾p 1年前 已收到2个回答 举报

明月海上 幼苗


f(x)=(1-cos2x)/2+(√3/2)sin2x+1/2
=(√3/2)sin2x-(1/2)cos2x+1
=sin(2x-π/6)+1
(1)最小正周期T=2π/2=π
(2)f(x)max=2,此时,x的取值集合为{x|x=π/3+kπ,k∈Z};
f(x)min=0,此时,x的取值集合为{x|x=-π/6+kπ,k∈Z}


8

cc好cc 幼苗


f(x)=(1-cos2x)/2 根号3/2x 1/2 =根号3/2乘以sin2x-1/2乘以cos2x 1 =sin(2x-六分之拍) 1 最小正周期 T=2拍/w 所以T=拍 最大值 2 最小值 0 最大值时x集合为 k拍 三分之拍 最小值集合为 k拍 六分之五拍 绝对正确!保质保量!


0