已知a+a分之1=根号10,求a^2+a^2分之1的值

wuquan250 1年前 已收到1个回答 举报

爱神丘比特的翅膀 幼苗


解a^2+1/a^2
=a^2+2+1/a^2-2
=(a+1/a)^2-2
=(√10)^2-2
=10-2
=8


7