1,已知X=2分之1根号6,求X减根号X的平方减1分之1 减 X加根号X的平方减1分之1的值.

1,已知X=2分之1根号6,求X减根号X的平方减1分之1 减 X加根号X的平方减1分之1的值.
2,比较大小(1) 5 2
—————— 与 ——————
根号7+根号2 根号5+根号3
(2)
根号11-根号6与根号6-1
kjml13 1年前 已收到1个回答 举报

我想讲个故事 幼苗


x=(根号6)/2
1/[x-根号(X^2-1)]+1/[x+根号(X^2-1)]
=x+根号(X^2-1)+x-根号(X^2-1)
=2x
=根号6
2:
5/(根号7+根号2)-2/(根号5+根号3)
=(根号7-根号2)-(根号5-根号3)
=(根号7-根号5)+(根号3-根号2)
根号7>根号5,根号3>根号2
所以:
5/(根号7+根号2)>2/(根号5+根号3)
2)根号11-根号6=5/(根号11+根号6)
根号6-1=5/(根号6+1)
因为根号11+根号6 >根号6+1
5/(根号11+根号6)


8