已知2x+3等于-5y,求代数式(4x+10y)的平方-3/6x+15y的值

poraris 1年前 已收到2个回答 举报

shandongqinwei 幼苗


2x+3=-5y
你题目不是很清楚.注意表述啊
(4x+10y)^2=36 6x+15y=-9
[(4x+10y)^2-3]/(6x+15y)=33/(-9)=-11/3


10

coebcbo 花朵


3分之19


1