请问:已知a/b=2,求(a的四次方-5a的平方b的平方+b的平方)/a的平方b的平方的值

dhtdwbj 1年前 已收到1个回答 举报

BlueWoods7 幼苗


(a^4-5a^2b^2+b^4)/a^2b^2
=a^2/b^2-5+b^2/a^2
=(a/b)^2-5+(b/a)^2
=2^2-5+(1/2)^2
=4-5+1/4
=-3/4


3