已知a平方-5a+1=0,求3a四次方+a平方+3/2a平方

thenovice 1年前 已收到1个回答 举报

微笑的老狼 幼苗


a平方-5a+1=0
两边除以a得
a -5+1/a=0
a+1/a=5
两边平方得
∴a²+2+1/a²=25
两边乘以3得
3a²+6+3/a²=75
两边减去5得
3a²+1+3/a²=70
∴(3a的4次方+a²+3)/a²=70 通分


2