已知/a/=5 /b/=9求3a+2b的值.

wuyachenchen 1年前 已收到3个回答 举报

cqstone 幼苗


当 a=5 b=9
3a+2b=15+18=33
当 a=5 b=-9
3a+2b=15-18=-3
当a=-5,b=9
3a+2b=-15+18=3
当a=-5,b=-9
3a+2b=-15-18=-33


6

hyc884 幼苗


a=5 b=9 3a+2b=33
a=-5 b=9 3a+2b=3
a=5 b=-9 3a+2b=-3
a=-5 b=-9 3a+2b=-33


2

cjcycjcy 幼苗


因为/a/=5 /b/=9
所以a=±5,b=±9
1)a=5,b=9时3a+2b=33
2)a=-5,b=9时3a+2b=3
3)a=5,b=-9时3a+2b=-3
4)a=-5,b=-9时3a+2b=-33
所以
3a+2b=±3或±33


2