已知,A=4x²+xy+y²,B=x²+xy-5y²,求A-2B的值,其中x=2

已知,A=4x²+xy+y²,B=x²+xy-5y²,求A-2B的值,其中x=2,y=-2/3.
要全面的解答方法.注意格式.要带入代数式.先化简后求值!好的还有分.
gbos 1年前 已收到1个回答 举报

不识相逢 幼苗


A-2B=(4x²+xy+y²)-2(x²+xy-5y²)
=4x²+xy+y²-2x²-2xy+10y²
=2x²-xy+11y²
x=2,y=-2/3 带入
=8+4/3+11×(-2/3)²
=8+4/3+44/9
=8+56/9
=128/9


3