已知(4x-2y-1)2+xy−2=0,求2x2y-4x2y2-xy2的值.

gh1111 1年前 已收到1个回答 举报

与我同行 春芽


解题思路:首先根据算术平方根的性质以及偶次方得出2x-y=12,xy=2,再把所求代数式因式分解得含有2x-y,xy,的式子,然后整体代入求解.

∵(4x-2y-1)2+
xy−2=0,
∴4x-2y-1=0,得:2x-y=[1/2],
xy-2=0,得:xy=2,
2x2y-4x2y2-xy2=xy(2x-y)-4(xy)2
当2x-y=[1/2],xy=2,
上式=2×[1/2]-4×22
=-15.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;非负数的性质:偶次方;非负数的性质:算术平方根.

考点点评: 此题考查的知识点是因式分解的应用,解答此题的关键是运用好非负数的性质.


3