已知ab/a+b=3,求3a+2b+3b/2a-ab+2b的值

fbhg5 1年前 已收到1个回答 举报

kktqc4_8hq0293_ 幼苗


ab/a+b=3
∴ab=3(a+b)
3a+2ab+3b/2a-ab+2b
=[3a+2×3(a+b)+3b]/[2a-3(a+b)+2b]
=9(a+b)/[-(a+b)]
=-9


7