已知关于X的方程(3a+4b)x+1=0无解,则ab是() A正数 B负数 C非正数 D非负数

悟生也有涯 1年前 已收到3个回答 举报

136969 幼苗


C (3a+4b)x+1=0无解 则 3a+4b=0 3a=-4b ab为非正数


9

xwy849 花朵


3a+4b=0
b=-3a/4
ab=-3a²/4<=0 非正数
选D


2

但求一夜 幼苗


3a=-4b
a=-4/3b
ab=-4/3bb
选c


1