2007年中国月球探测工程的“嫦娥一号”卫星将发射升空飞向月球. 已知地球距离月球表面约为384000千米,那么这个距离

2007年中国月球探测工程的“嫦娥一号”卫星将发射升空飞向月球. 已知地球距离月球表面约为384000千米,那么这个距离用科学记数法(保留三个有效数字)表示应为()
A. 千米 B. 千米 C. 千米 D. 千米
四只眼看贴 1年前 已收到1个回答 举报

自己的爱 幼苗


B

确定a×10 n (1≤|a|<10,n为整数)中n的值是易错点,由于384 000有6位,所以可以确定n=6-1=5.所以384 000=3.84×10 5 .一个近似数的有效数字是从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是这个数的有效数字.
384 000=3.84×10 5
故选B.


9