已知A(2-3a,4b 1)与B(2a,b-1)关于原点对称,则a b=

已知A(2-3a,4b 1)与B(2a,b-1)关于原点对称,则a b=
已知A(2-3a,4b+1)与B(2a,b-1)关于原点对称,则a+b=
姜小屁 1年前 已收到2个回答 举报

francislily 幼苗


∵关于远点对称∴2-3a= - 2a 4b+1=1-b 解得:a=1,b=0,所以a+b=1


10

cityq 幼苗


关于原点对称也就是2-3a=-2a, 4b+1=-b+1
a=2 b=0
所以a+b=2


0