已知a平方+4a+1=0,求(3a的三次方+a平方x+3a)分之(a四次方+a平方x+1)

sandy7328 1年前 已收到2个回答 举报

pinepan 幼苗


a平方+4a+1=0
∴a+4+1/a=0
∴a+1/a=-4
两边平方得
a²+2+1/a²=16
a²+1/a²=14
(3a的三次方+a平方+3a)分之(a四次方+a平方+1)
=(a²+1+1/a²)/(3a+1+3/a) 分子分母同时除以a²
=(14+1)/(-6+1)
=-3


2

tzw618 幼苗


dfsdfsddsfs


2