已知x²-x-1=0,求代数式-x三次方+2x²+2002的值

已知x²-x-1=0,求代数式-x三次方+2x²+2002的值
小羽毛飘 1年前 已收到1个回答 举报

水仙咖啡 春芽


x²-x-1=0
x²-x=1
-x三次方+2x²+2002
=-x(x²-x-x)+2002
=-x(1-x)+2002
=x²-x+2002
=1+2002
=2003


10