已知x+1/x=2,求代数式x的平方+2x+4+2/(x)+1/(x的平方)的值

俨诗兰蔻 1年前 已收到5个回答 举报

临风_听蝉 幼苗


(x+1/x)的平方=x的平方+2+1/(x的平方)
那么x的平方+2x+4+2/(x)+1/(x的平方)=【x的平方+2+1/(x的平方)】+【2x+2/(x)】+2
=(x+1/x)的平方+2(x+1/x)+2
=4+2*2+2
=10


1

niujinli 幼苗


由x+1/x=2得x+1=2x得x=1
代入原式1+2+4+2/(1)+1=10


2

LOVE晋铭 幼苗


x的平方+2x+4+2/(x)+1/(x的平方)
=(x+1/x)的平方+2(x+1/x)+4
=2^2+2*2+4=12


1

yufang8215 幼苗


=x的平方+2+1/(x的平方) + 2x+2+2/(x)
=(x+1/x)的平方+2+2(x+1/x)=4+2+4=10


1

jnJULIA 幼苗


x+1/x=2,平方得到X的平方+2+1/(x的平方)=4,x+1/x=2,乘以2得到2x+2/x=4,代入题目得到答案为10


0