如果|2X+3Y|+|3X-9|=0,求代数式2X的平方-3XY-Y的平方的值(2)已知2X+3Y=0,求代数式①5X+

如果|2X+3Y|+|3X-9|=0,求代数式2X的平方-3XY-Y的平方的值(2)已知2X+3Y=0,求代数式①5X+4Y除以3X-
如果|2X+3Y|+|3X-9|=0,求代数式2X的平方-3XY-Y的平方的值(2)已知2X+3Y=0,求代数式①5X+4Y除以3X-2Y②X的平方+XY-Y的平方除以X的平方-XY+Y的平方
风中的云1 1年前 已收到1个回答 举报

晨思暮雨 幼苗


第一题由题得2X+3Y=0 3X-9=0得X=3 Y=-2
所以2X²-3XY-Y²=2×3²-3×3×(-2)-(-2)²=32
第二题由2X+3Y=0得X=-1.5Y你把这个代进式子去求吧
所以①(5X+4Y)÷(3X-2Y)={5×(-1.5Y)+4Y}÷{3×(-1.5Y)-2Y}=7/13
②(X²+XY-Y²)÷(X²-XY+Y²)={(-1.5Y)²+(-1.5Y)×Y-Y²}÷{(-1.5Y)²-(-1.5Y)×Y+Y²}=-1 /19


3