已知方程组{3x+10y=m+8}的解也满足方程x+y=2,求代数式m的平方-2m+1的值.2x+3y=m

xuehuadekuail 1年前 已收到4个回答 举报

度是0549 幼苗



有不明白的地方 尽管追问~


5

落樱如雪花满楼 幼苗


m=5,值16


1

银宸 幼苗


有不明白的地方 尽管追问~


0

月影迷沙 幼苗


3x+10y=m+8 ①
2x+3y=m ②
x+y=2
x=2-y ③
把③代入②中,得:
2(2-y)+3y=m
4-2y+3y=m
5y=4-m
y=4-m/5 ④
把③、④代入①中,得:
3(2-y)+10(4-m/5)=m+8
解得m=5.

将m...


0