已知方程组3x+2y=m+12x+y=m-1,求使x>y的m的最小整数值.

fsdghdfhjgfkghkl 1年前 已收到1个回答 举报

苍0狼 幼苗


解题思路:先用m表示出x、y的值,再根据x>y即可得出关于m的不等式,求出m的取值范围,在此取值范围内找出符合条件的m的最小整数值即可.

3x+2y=m+1①
2x+y=m-1②,
由②×2-①得,
x=m-3;
把x=m-3代入②得,y=-m+5,
∵x>y,
∴m-3>-m+5,
解得m>4,
∴m的最小整数值是5.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;一元一次不等式的整数解.

考点点评: 本题考查的是解二元一次方程组,根据题意先用m表示出x、y的值是解答此题的关键.


2