已知方程组3x+2y=m+1当m为何值时,x>y

已知方程组3x+2y=m+1当m为何值时,x>y
2x+y=m-1
淡淡mary 1年前 已收到4个回答 举报

低调的烟 花朵


3x+2y=m+1
2x+y=m-1
x=m-3
y=5-m
x>y
m-3>5-m
m>4
所以,当m>4时x>y


1

薛落尘 幼苗


3x+2y=m+1
2x+y=m-1
x=m-3
y=5-m
x>y
m-3>5-m
m>4


0

似鬼 幼苗


将方程2 乘以2,减去方程1,可以解得方程组: x=m-3, y=5-m,
要 x>y,则 m-3>5-m,解得:m>4
所以,当m>4时x>y


0

破瓜皮 幼苗


将方程2乘以2再减去方程1得x=m-3
将方程1乘以2方程2乘以3然后互相减得 y=5-m
又因为X>Y
所以m-3>5-m
解得M>4
所以当M>4时x>y
老师教过这样的题所以这个肯定对


0