已知2x+3y分之x-z,求代数式2x+3y分之2(x-z)+ 3x-3z分之2x+3y

已知2x+3y分之x-z,求代数式2x+3y分之2(x-z)+ 3x-3z分之2x+3y
已知2x+3y分之x-z=3 sorry 忘说了
穿梭在爷爷 1年前 已收到1个回答 举报

随行 幼苗


已知2x+3y分之x-z,设
2x+3y分之x-z=a
则x-z分之2x+3y=1/a
代数式2x+3y分之2(x-z)+ 3x-3z分之2x+3y=2a+3/a

1年前 追问

9

穿梭在爷爷 举报

已知2x+3y分之x-z=3 sorry 忘说了

举报 随行

2x+3y分之x-z=3 则x-z分之2x+3y=1/3 代数式2x+3y分之2(x-z)+ 3x-3z分之2x+3y=6+1=7