已知x的平方-3x-1等于0,求代数式2x的立方-3x的平方-11x+8的值.【提示:x的立方-3x的平方等于x(x的平

已知x的平方-3x-1等于0,求代数式2x的立方-3x的平方-11x+8的值.【提示:x的立方-3x的平方等于x(x的平方-
3x)-3x的平方等于-6x的平方+3x】
zhy3166 1年前 已收到3个回答 举报

我的小姿 幼苗


2x的立方-3x的平方-11x+8
=2(x的立方-3x的平方-x)+3x的平方-9x+8
=2(x的立方-3x的平方-x)+3(x的平方-3x-1)+11
=11


1

tony515555 幼苗


题目没有敲错??你再仔细看看


2

落魄小瘪三 幼苗


x^2-3x-1=0
x^3-3x^2-x=0
2x^3-6x^2-2x=0
x^3-3x=x(x^2-3x)
x^3-3x=x^3-3x^2
-3x+3x^2=0
x^2-x=0
x(x-1)=0
x=0或x=1
-3x^2=-6x+3x
-3x^2+6x-3x=0
x^2-2x+1=0
x=1


2