已知3x+1的绝对值再加上(y-2)的平方等于0求(2x的立方+3x的平方)+(x的立方-2x的平方-y的2005次方)

已知3x+1的绝对值再加上(y-2)的平方等于0求(2x的立方+3x的平方)+(x的立方-2x的平方-y的2005次方)的值
轻档 1年前 已收到1个回答 举报

yyoohh 花朵


3x+1的绝对值再加上(y-2)的平方等于0
3x+1=0
y-2=0
x=-1/3,y=2
(2x的立方+3x的平方)+(x的立方-2x的平方-y的2005次方)
=3x的立方+x的平方-y的2005次方
=x的平方(3x+1)-y的2005次方
=-y的2005次方
=-(2的2005次方)


10