已知a加2的绝对值加上b减3的平方等于0,求a加b的值

lj730 1年前 已收到3个回答 举报

kiinalainen 幼苗


|a+2|+(b-3)^2=0
因为绝对值和完全平方都是非负数,所以
a+2=0,b-3=0
a=-2,b=3
a+b=-2+3=1
希望对您有所帮助


5

jessie_mzr 幼苗


式子是|a+2|+(b-3)^2=0吗???如果是的话 可知绝对值大于等于0 平方也大于等于0 所以要想其和为0 只有让|a+2|=0且 (b-3)^2=0 即知 b=3 a=-2 即a+b=1


2

faymoon 幼苗


依题意得:/A+2/=0, (b-3)²=0
所以 A=-2 B=3
A+B= -2+3 =1


1