已知A加3的绝对值加B减1的平方等于0,求A加B的和

独倚栏杆 1年前 已收到1个回答 举报

chenchencom 幼苗


因为绝对值和平方项都大于等于0,
所以A+3=0,B-1=0才能满足题意,
即,A=-3,B=1,
所以A+B=-3+1=-2.


10