已知m减n减3的绝对值加(2m加n减3)的平方等于0,求(2mn)的平方乘(负m)的三次方乘n

zhoushuai5211 1年前 已收到2个回答 举报

310600 种子


∵m减n减3的绝对值加(2m加n减3)的平方等于0
∴m-n-3=0,2m﹢n-3=0
∴M=2,N=-1
∴(2mn)的平方乘(负m)的三次方乘n=[2×2×﹙-1﹚]·²﹙﹣2﹚³×﹙-1﹚=128


7

吐骨头的猪 幼苗


由题意得m-n=3
2m+n=3
解得m =2. n=--1
所以(2mn)^2乘-m^3乘n =128


2