已知英文字母m的ASCII码值为6DH,那么ASCII码值为70H的英文字母是 A)P B)Q C)p D)j

已知英文字母m的ASCII码值为6DH,那么ASCII码值为70H的英文字母是 A)P B)Q C)p D)j
如题,不懂怎么算.
hxg049 1年前 已收到1个回答 举报

紫晶蝴蝶 幼苗


C)p
6DH表示6D(十六进制)=6*16+13=109,70H=7*16=112,查字母表,m后边三个是p,所以选C

1年前 追问

1

hxg049 举报

6DH表示6D(十六进制)=6*16+13=109 为什么要加13? 70H=7*16=112 这个为啥又不加13? 还有那个H是神马意思?十六进制都有H吗?

举报 紫晶蝴蝶

H是16进制的意思 16进制里,D表示13,所以6D=6*16+13 就好像十进制里68=6*10+8